Назад к новостям

Ограничение конкуренции в условиях отсутствия конкуренции?

Ограничение конкуренции в условиях отсутствия конкуренции?

Антимонопольная практика ART DE LEX формирует новые подходы к контролю над неконкурентными рынками

Команда ART DE LEX успешно защитила интересы крупнейшего российского производителя электропоездов АО «ДМЗ» (входит в группу Трансмашхолдинга – мирового лидера в области транспортного машиностроения). По итогам полугодового процесса в Новосибирском УФАС России дело о вертикальном сговоре на торгах было прекращено. Предотвращено назначение штрафа (около 300 млн рублей) и упрочена репутация клиента как добросовестного и эффективного участника рынка.

Изначально УФАС предполагало, что имело место соглашение между заказчиком – одной из дочерних компаний РЖД и клиентом в ходе закупки электропоездов (цена закупки более 900 млн рублей).

Сложность дела состояла в том, что надлежало доказать отсутствие нарушения через отсутствие конкуренции на рынке электропоездов определенных типов. Такой случай на практике уникален. Юристами ART DE LEX было доказано, что отсутствие на рынке конкурентной среды означает отсутствие возможности ограничения конкуренции. 

Специалисты ART DE LEX в сотрудничестве с профессионалами «ДМЗ» и «ТМХ» высочайшей квалификации провели работу по изучению российского и зарубежных рынков электропоездов, сравнительному анализу электропоездов различных типов, выявлению объективных потребностей заказчиков на различных рынках и определению отсутствия взаимозаменяемости электропоездов различных типов. Для формирования технической стороны доказательственной базы к работе были привлечены ведущие профильные научно-исследовательские институты: Российский университет транспорта и Петербургский государственный университет путей сообщения.

В итоге Комиссия Новосибирского УФАС России приняла доводы АО «ДМЗ» и прекратила рассмотрение дела.

Для правоприменительной практики это означает, что применение формального «картельного» подхода к взаимодействию заказчиков и поставщиков не является обоснованным. А факт наличия конкуренции необходимо доказывать в делах о соглашениях между заказчиком и участником закупки в каждом отдельном случае.