Назад к новостям

Ради борьбы с импортным газом ЕС готов пожертвовать Третьим энергопакетом

Евросоюз (ЕС) планирует предотвратить продление долгосрочных контрактов на поставку газа и в целом прекратить практику таких контрактов после 2049 г. Еврокомиссия (ЕК) также предложит меры по укреплению безопасности поставок на фоне высоких цен и сохраняющейся угрозы дефицита газа этой зимой. Соответствующие проекты решений будут опубликованы 15 декабря, сообщает Bloomberg со ссылкой на внутренние документы ЕК.

В настоящий момент для отказа от долгосрочных контрактов в ЕС нет юридических механизмов, считает адвокат практики международного экономического комплаенса ART DE LEX Марат Самарский. Он подчеркнул, что сейчас диктат экономических потребностей населения пока преобладает над идеей общеевропейской энергосолидарности. «Чтобы воплотить подобные планы в жизнь, странам – членам ЕС необходимо разработать соответствующий энергопакет, дорожную карту и предусмотреть выделение ресурсов для ее воплощения в жизнь», – отметил юрист. Для запрета долгосрочных контрактов на газ потребуется создать координационный орган и решить вопрос гарантий бесперебойности поставок из альтернативных источников, добавил Самарский.

Подробнее по ссылке: https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2021/12/15/900706-es-gotov-pozhertvovat-tretim-energopaketom