Назад к новостям

ФАС признала Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства

ФАС России признала Google нарушителем антимонопольного законодательства. По мнению ведомства, компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынке видеохостинга, блокируя российские каналы на YouTube и их контент. 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала владельца YouTube — компанию Google — нарушителем антимонопольного законодательства за злоупотребление доминирующим положением на рынке видеохостинга. Это следует из сообщения Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), который был инициатором рассмотрения дела (поступило в Forbes).

Google получит предписание ФАС и должна будет изменить пользовательское соглашение, чтобы блокировки YouTube-каналов не были безосновательными, рассказал Forbes управляющий партнер юридической фирмы ART DE LEX Дмитрий Магоня. По его словам, сейчас YouTube блокирует аккаунты, руководствуясь разными законами и предъявляя разные требования к их владельцам. «Это первое в мире дело на рынке социального видеохостинга, которое рассмотрел антимонопольный регулятор. Я не исключаю, что это решение ФАС повлечет за собой последствия за рубежом и новые подобные решения других регуляторов», — считает он.

Подробнее статью можно прочитать по ссылке: https://www.forbes.ru/tekhnologii/455155-fas-priznala-google-vinovnym-v-narusenii-antimonopol-nogo-zakonodatel-stva