Назад к новостям

Google принудительно выплатил неустойку «Царьграду»

Неустойка, которую компания Google выплатила телеканалу «Царьград», была взыскана в принудительном порядке. Судебные приставы арестовали на счетах Google средства в размере 1 млрд рублей и перевели их телеканалу «Царьград» в качестве неустойки за неисполнение решения суда, об этом сообщил ТАСС в пятницу управляющий партнер ART DE LEX Дмитрий Магоня, представляющий интересы владельца телеканала в суде.

«Информация правдива. Компания Google выплатила неустойку, но сделала это принудительно - судебные приставы арестовали [денежные средства] и перечислили сумму телеканалу», - сказал он.

Внушительный размер суммы юрист пояснил тем, что изначально назначенная судом неустойка росла в геометрической прогрессии еженедельно.

«Неустойка, изначально назначенная, увеличивалась в два раза еженедельно. Это означает, что в первую неделю - это 100 тыс., во вторую неделю - уже 200 тыс. ежедневно, третья неделя - 400 тыс. и так далее, пока сумма не достигнет миллиарда рублей. Потом плато, так называемое, - полгода передышки, чтобы Google что-либо все-таки попытался сделать с возобновлением договора по YouTube. А потом через полгода начинается опять течение этой неустойки, но уже без ограничения. И как показывают расчеты представителей самого Google, где-то в течение полугода сумма достигнет астрономической суммы в сто триллионов рублей. Магия цифр», - рассказал юрист.

Подробнее статью можно прочитать по ссылке: https://tass.ru/obschestvo/14253837?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D