Назад к новостям

К Google зашли с двух сторон

Компанию Google снова обязали разблокировать YouTube-канал «Царьграда», на этот раз после исков зрителей. Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу американской компании. Теперь ей придется восстановить доступ к каналу для двух конкретных людей — Сергея Петрова и Татьяны Гладышевской, говорится в решениях. Формально это дело не связано с претензиями самого «Царьграда» к корпорации. Телеканал тоже требует разблокировать свой аккаунт. Разбирательства идут в арбитражном апелляционном суде. Если Google проиграет спор с «Царьградом», компании придется платить прогрессивную неустойку: 100 тыс. руб. за каждый день до отмены блокировки канала. А каждую неделю сумма ежедневного взыскания будет удваиваться.

Но если Google восстановит доступ по иску зрителей, спор будет урегулирован, говорит управляющий партнер компании ART DE LEX представитель интересов «Царьграда» Дмитрий Магоня:

«Так устроена цифровая платформа, что она не может точечно работать для отдельных граждан. Я думаю, что Google просто заявит о том, что он исполнил решение суда первой инстанции, и инцидент будет исчерпан. Эта судебная неустойка не носит самостоятельного характера, она нужна на случай неисполнения решения. Если к моменту вступления в законную силу после заседания 13 декабря это решение будет исполнено, оснований для привлечения к ответственности в виде судебной неустойки не будет. Мы вынуждены констатировать, что каждый раз, когда Google просил время для урегулирования спора в мировом порядке, тратилось впустую. Никаких существенных подвижек в этом переговорном процессе не было».

Подробнее по ссылке: https://www.kommersant.ru/doc/5079378?query=art%20de%20lex&fbclid=IwAR12oiG9QRrP5EviT9S3cCggSdr_TI4fd7q0Nu5dHwJWNpiE2xr1vGSSbuY