Назад к новостям

Судьи Верховного Суда РФ оставили без правового анализа «рейды на рассвете»

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ (далее – Судебная коллегия ВС РФ) по резонансному делу о так называемых «рейдах на рассвете» на днях было опубликовано на сайте федеральных арбитражных судов. Судьи Верховного Суда РФ поддержали позицию ВАС РФ о признании недействующими Методических рекомендаций ФАС России по проведению плановых и внеплановых выездных проверок.

Хронология рассмотрения данного дела отражена в ранее опубликованных материалах на сайте ARTDELEX.

Напомним, что после судебного заседания Судебной коллегии ВС РФ представитель ЗАО «Аргус-Спектр» ожидал, что в Определении будет дан ответ о том, может ли в принципе ФАС России проводить внеплановые проверки без возбуждения дела на основании внутриведомственного акта. Заявитель, конечно же, рассчитывал на отрицательный ответ, а в случае отсутствия выводов о противоречии положений Рекомендаций антимонопольному законодательству не исключал дальнейшего обжалования судебного акта.

Однако судьи Верховного Суда РФ все же оставили без внимания вопрос о «рейдах на рассвете» по существу.

Как следует из содержания Определения, для признания Рекомендаций недействующими достаточно было установить только обстоятельство несоблюдения ФАС России требований к регистрации и опубликованию нормативного правового акта. Судьи Верховного Суда РФ указали, что в таком случае неисследование содержания оспариваемого акта полностью согласуется с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части».

Однако стоит отметить, что положения пункта 6.3 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 г. № 58 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов» разъясняют, что исходя из взаимосвязанных положений п. 4 ч. 1 ст. 193, ч. 4 и 5 ст. 194 АПК РФ арбитражный суд вне зависимости от доводов, содержащихся в заявлении о признании нормативного правового акта недействующим, устанавливает соответствие оспариваемого акта или его отдельного положения тем нормативным правовым актам, которые указаны в заявлении. Заявитель же, в свою очередь, в процессуальных документах указывал перечень тех норм законодательства, которым противоречат Рекомендации. Примечательно, что в мотивировочной части Определения Судебная коллегия ВС РФ ссылалась на вышеуказанное Постановление Пленума ВАС.

В остальной части Определения Судебная коллегия ВС РФ полностью подтвердила выводы ВАС РФ, согласившись с тем, что проанализированные пункты Рекомендаций содержат правила поведения, рассчитанные на неоднократное применение и влекущие юридические последствия для неопределенного круга лиц. Таким образом, Рекомендации дополняют действующее законодательство о внеплановых проверках антимонопольного законодательства, а значит, носят характер нормативного правового акта, что влечет их обязательную регистрацию Минюстом России и официальное опубликование, а также признание недопустимости формы Рекомендаций в виде письма.

Теперь у лиц, участвующих в данном деле, осталась последняя инстанция для обжалования – Президиум Верховного Суда РФ. Напомним, что согласно ч. 4 ст. 308.1 АПК РФ надзорная жалоба на Определение могут быть поданы в течение трех месяцев со дня его вступления в силу, т.е. с 15.10.2014 г.

Таким образом, если Президиум Верховного Суда РФ не отменит судебные акты по данному делу, ФАС России при условии исправления тех юридических ошибок, которые были указаны судами, а именно: формы Рекомендаций, порядка регистрации и опубликования, сможет продолжить практику проведения внеплановых проверок без возбуждения дела. Это может существовать до тех пор, пока суд по существу не сделает вывод о несоответствии «рейдов на рассвете» антимонопольному законодательству, что и ожидал увидеть в Определении представитель ЗАО «Аргус-Спектр».

С содержанием Определения Верховного Суда РФ от 15.10.2014 г. можно ознакомиться здесь.