Назад к новостям

Восточный экономический форум пройдет 3-5 сентября 2015 года

С 3 по 5 сентября 2015 года пройдет Восточный экономический форум, учрежденный Указом Президента РФ Владимира Путина от 19 мая 2015 года № 250 «О Восточном экономическом форуме». Форум обещает быть одним из самых заметных политико-экономических событий 2015 года. По мнению Владимира Путина, главной задачей Восточного экономического форума является обеспечение подъема Дальнего Востока и создание на его территории привлекательного для жизни и ведения бизнеса климата, а также создание точек роста, которые станут локомотивами будущего развития. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, разделяя точку зрения Президента РФ, считает, что Восточный экономический форум создадут на территории Дальнего Востока деловой климат и инфраструктуру, которые позволят конкурировать за инвестиции и трудовые ресурсы в глобальном масштабе.

15 июля 2015 года на официальном сайте форума была опубликована официальная программа, архитектура которой предполагает проведение трех пленарных секций, посвященных развитию Дальневосточного федерального округа (далее – «ДФО»). Помимо пленарных заседаний, в программе значатся более 20 сессий, которые разделены на три основных группы:

1) Сила Дальнего Востока России. В рамках данной секции пройдут сессии, посвященные развитию энергетического комплекса, а именно нефтегазового и энергетического секторов; туризма; разработке транспортной инфраструктуры и городов ДФО; развитию агропромышленного и лесопромышленного комплексов. Кроме того, в данную секцию включены сессии, посвященные добыче и переработке недр, а также современному производству и технологиям.

2) Новая экономическая политика на Дальнем Востоке. В рамках данной секции будут рассмотрены вопросы государственной и финансовой поддержки инвестиционных проектов, ключевых особенностей ведения бизнеса на территории создаваемого Свободного порта Владивосток, а также о поддержке экспорта и доступе на международные рынки.

3) Будущее Азиатско-Тихоокеанского региона. В данной секции сессии будут посвящены вопросам новых возможностей для развития Азиатско-Тихоокеанского региона, проектам сопряжения ЕАЭС и экономического пояса шелкового пути, территориям опережающего развития, рынкам капиталов стран Азии на территории Дальнего Востока, а также алмазно-бриллиантового бизнеса в вышеназванном регионе.

Кроме того, в рамках форума запланированы прямые диалоги представителей России с представителями других стран: Японии, Южной Кореи, Китая, Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, а также ряд других мероприятий.

Приглашения к участию в Восточном экономическом форуме получили около 3,5 тысячи человек из разных стран. По данным Оргкомитета форума, по состоянию на 15 июля 2015 года для участия в мероприятиях Восточного экономического форума уже аккредитовалось более 500 бизнесменов, а также 13 бизнес-ассоциаций. Участие было подтверждено представителями семи стран – Великобритании, Сингапура, Японии, Китая, Южной Кореи, Боснии и Герцеговины и Индии.

С программой форума можно ознакомиться по ссылке