Назад к публикации

Дмитрий Магоня | комментарий для Право.ru: ФАС просят наказать Google за ограничение конкуренции

Конфликты между участниками цифровых рынков приобретают реальные формы. На этот раз речь идет о рынке платформ социального сетевого видео-хостинга, ведущим игроком которого является Youtube, принадлежащий Google LLC.  

Недавно РОЦИТ, являющийся одной из наиболее авторитетных общественных площадок Рунета, направил в ФАС России заявление о нарушении антимонопольного законодательства со стороны Google. Антимонопольный орган просят привлечь Google к ответственности за ограничение конкуренции. По мнению РОЦИТ, безальтернативные условия пользовательских соглашений сервиса YouTube носят несправедливый характер, модерация контента принимает характер цензуры, а блокировка аккаунтов и каналов происходит на основе неограниченной дискреции со стороны платформы.

Дмитрий Магоня, управляющий партнер ART DE LEX, комментирует ситуацию на рынке социального сетевого видеохостинга.  «Google фактически выступает как регулятор на рынке видеоконтента и может своей политикой и своими действиями влиять на состав его участников. В связи с этим критически важно детально регламентировать подход сервиса к блокировке аккаунтов, каналов и конкретных роликов, а также ограничения выдачи контента», - подчеркивает Дмитрий Магоня. Читайте в статье Право.ru: https://pravo.ru/fas15/news/228163/