Назад к новостям

Итальянский суд принял решение об экстрадиции в США сына губернатора Красноярского края Артема Усса

Усса-младшего задержали 17 октября 2022 года в аэропорту в Милане по запросу США. Он планировал вылететь в Турцию. Его, еще четверых россиян и двух нефтетрейдеров из Венесуэлы обвиняют в обходе санкций, незаконном получении военных технологий США и венесуэльской нефти, а также в отмывании денег.

25 октября во время заседания в Апелляционном суде в Милане Усс не признал свою вину. По его словам, последний раз он был в США в 14 лет.

Американский Минюст обвиняет Артема Усса и еще шестерых человек в том, что они «организовали сложную схему незаконного получения американских военных технологий и венесуэльской нефти через множество сделок с участием подставных компаний и криптовалюты». В США им грозит до 30 лет лишения свободы.

Суд в Италии одобрил экстрадицию сына губернатора Красноярского края Артема Усса в США. В течение 15 дней защита намерена подать апелляцию в кассационный суд. Последние месяцы 40-летний предприниматель провел под домашним арестом.

До решения кассационного суда ничего не будет происходить. Если экстрадиция в США подтвердится, то процесс будет вестись по правилам американского суда, в который передадут это дело. И тут перспективы размываются, отмечает партнер юридической фирмы ART DE LEX, юрист Эдуард Бекещенко. 

Подробнее по ссылке: https://www.bfm.ru/news/521569?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Эдуард Бекещенко
Партнер, руководитель практики разрешения споров и международного арбитража