Назад к новостям

ART DE LEX делает ставку на тарифное консультирование

ART DE LEX предложил клиентам ряд новых услуг и консультационных продуктов в области ценообразования, тарифного регулирования и экономического анализа.

В последние два года, в особенности после подписания президентского указа № 373 от 21 июля 2015 года о передаче ФАС России функций упраздненной ФСТ России, полномочия ФАС России значительно расширились. Для обеспечения баланса интересов как регулируемых хозяйствующих субъектов, так и потребителей их услуг антимонопольный орган наделен полномочиями по проведению правовой и экономической оценки заявляемых регулируемыми организациями затрат, а также принимаемых тарифных решений регулирующих органов субъектов Российской Федерации.

В рамках консолидации мер антимонопольного и тарифного регулирования хозяйствующим субъектам требуется постоянное совершенствование в области экономического и финансового анализа, в первую очередь, всестороннего исследования реальных рыночных затрат и методов ценообразования.

Для таких отраслей как энергетика, транспорт, ЖКХ, связь, топливно-энергетический комплекс экономическая обоснованность цен (тарифов) оказывает ключевое влияние на социальную сферу и развитие экономики субъектов Российской Федерации.

В некоторых случаях для отдельных компаний размер экономически обоснованных затрат, понесенных в связи с осуществлением регулируемой деятельности, может достигать миллиардов рублей, а отсутствие единых подходов в формировании и обосновании тарифов является существенной правовой неопределенностью, которая влечет значительные имущественные риски для хозяйствующих субъектов.

Антимонопольная практика ART DE LEX традиционно представлена командой высококвалифицированных специалистов со значительным опытом работы в антимонопольных органах, крупных корпорациях и ведущих юридических фирмах. Ряд юристов имеет второе высшее образование в области экономики, и это качественно выделяет команду ART DE LEX на рынке.

C получением экономического образования руководителем группы антимонопольной практики адвокатом Кириллом Дозмаровым и с присоединением к команде ART DE LEX старшего экономиста Татьяны Басовой, ранее возглавлявшей отдел тарифного регулирования оптового рынка электроэнергии Управления регулирования электроэнергетики ФАС России, в ART DE LEX открыты новые возможности проведения экономического анализа, самостоятельной экспертизы затрат, заявляемых регулируемыми субъектами в тарифные органы, формирования новых продуктов в области тарифного регулирования, в том числе в сфере энергетики.

Синтезируя юриспруденцию и экономику, ART DE LEX начинает формировать новые стандарты оказания консультационных услуг в сфере антимонопольного и тарифного регулирования.

С 2018 года перечень услуг антимонопольной практики ART DE LEX дополнили услуги в области экономического анализа, ценообразования, тарифного и антимонопольного регулирования.

Основные услуги
  • подготовка экспертных заключений по оптимизации затрат, понесенных в связи с осуществлением деятельности регулируемых и нерегулируемых рынках;
  • анализ включаемых затрат и возможных подходов к ценообразованию;
  • формирование тарифной заявки и обосновывающих сведений (материалов);
  • сопровождение процедуры раскрытия информации о регулируемой деятельности в соответствии с требованиями законодательства;
  • подача тарифной заявки, сопровождение в рамках открытого тарифного дела;
  • информационное обеспечение клиента, защита тарифной заявки на рабочих совещаниях регулирующих органов и на заседаниях Правления ФАС России.

Перечень услуг выше формирует минимальный объем экспертизы, необходимый для представительства и защиты при рассмотрении типового дела об установлении/изменении тарифа в ФАС России.

Дополнительные услуги и консультирование
  • комплексный экономико-правовой антимонопольный аудит существующих политик и практик ценообразования при осуществлении деятельности на нерегулируемых рынках, разработка и согласование таких политик с антимонопольными органами;
  • консультирование по вопросам ценообразования, взаимодействия с регулирующими органами, в том числе при подготовке ответов на запросы о предоставлении информации;
  • защита интересов субъектов, занимающих доминирующее положение при проведении расследований и рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства (установление монопольно высоких цен, нарушение порядка ценообразования);
  • подготовка и подача в антимонопольный орган заявлений о применении и (или) изменении ранее утвержденного тарифа, а также подготовка соответствующих возражений относительно величины утвержденного тарифа;
  • защита интересов регулируемых субъектов, потребителей в суде при оспаривании решений регулирующих органов о применении, введении и изменении тарифов, а также решений, принимаемых по итогам досудебного рассмотрения споров;
  • оценка (рецензия) отчетов о состоянии конкуренции на товарных рынках, подготовленных антимонопольными органами.

Предлагая своим клиентам новые консультационные продукты, ART DE LEX также планирует начать серию обучающих программ на базе своего нового офиса. В новом конференц-зале в офисе на Покровском бульваре, 4/17 специалисты ART DE LEX организуют проведение тренингов, семинаров и мастер-классов по вопросам ценообразования в регулируемых сферах.