Назад к новостям

Руководитель Практики международного арбитража ART DE LEX Артур Зурабян выступил экспертом ИТАР-ТАСС по вопросу возможности осуществления реверсных поставок газа на Украину

Реверс газа на Украину требует согласия "Газпрома". Об этом ИТАР-ТАСС заявил Артур Зурабян, руководитель международного арбитража и судебной практики юридической компании Art de Lex.

"Российский газ переходит к европейским партнерам по данным приборов учета на западной границе Украины и соответствующих европейских государств. При этом, если посмотреть на карту газотранспортной системы (ГТС) Украины, то можно понять, что она в принципе не предполагает возможности обратного движения газа с запада на восток страны. Соответственно, необходимо различать концепцию так называемого виртуального реверса, который в последнее время реально обсуждается, и фактических поставок газа из Европы на Украину", - отмечает юрист.

По его словам, виртуальный реверс сводится к тому, что предполагается закольцевать кусок трубопровода после границы Украины со Словакией. "То есть после передачи газа по приборам учета европейским партнерам и до границы, то есть до передачи. В этом случае такой закольцованный газ будет искусственно, без реального движения объемов газа, завышать показания приборов учета, а Украина сможет отбирать полученную таким образом разницу на границе с Россией", - говорит Зурабян.

Юрист отмечает, что, принимая во внимание специфику украинской ГТС, именно такой вариант фактически является единственно приемлемым для Украины, так как в этом случае указанные объемы газа могут быть распределены по всей территории страны.

Начались реверсные поставки газа немецкой RWE на Украину через Польшу

Однако в данном случае могут быть нарушены права ОАО "Газпром" как поставщика газа, так как, в частности, в любой момент ему могут быть предъявлены претензии, связанные с тем, что фактических поставок газа в согласованных объемах в страны Европы произведено не было. Европейская комиссия также считает, что реверс газа в таком его понимании невозможен, так как нарушает договоренности с "Газпромом". Для реализации подобной схемы в рамках правового поля необходимо согласие "Газпрома", отмечает Артур Зурабян.

По словам юриста, реальные же поставки газа из Европы предполагают строительство трубопроводов, что требует существенных инвестиций с украинской стороны, что в настоящий момент крайне проблематично. Кроме того, трубопроводы даже при наличии финансирования нельзя построить в сжатые сроки. В противном случае указанные поставки смогут обеспечить газом только часть Западной Украины. 

Не исключено, что именно невозможность газоснабжения восточной части Украины в случае приостановки или прекращения поставок газа на Украину с российской стороны при задействовании схемы реверсных потоков будет использоваться фактическим украинским правительством в качестве аргумента в переговорах с РФ.

RWE рискует, начиная реверс газа на Украину, отмечает аналитик

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер высказал сомнения в возможности поставок газа на Украину по реверсной схеме из Европы. "Если посмотреть на карту ГТС Украины, нетрудно понять, что вся газотранспортная система рассчитана на работу в одном направлении и технических возможностей физического осуществления обратных поставок нет, - отметил он в интервью телеканалу "Россия-24". - Если же речь идет о каком-то виртуальном реверсе, возникает вопрос законности таких поставок. Непонятно, на каком основании Украина распоряжается газпромовским газом, находящимся в трубе на ее территории. В этой связи могут возникнуть вопросы юридического характера".

Со вторника немецкая компания RWE начала реверсные поставки газа на Украину через Польшу, о чем сама и сообщила. Поставки будут осуществляться на основе пятилетнего рамочного договора, который был подписан в мае 2012 года между "Нафтогазом" и RWE Supply & Trading.

Согласно договору, объем поставок может составить до 10 млрд куб. м в год. В сообщении отмечается, что поставки газа на Украину базируются на "европейских оптовых ценах на газ", включая транспортные расходы.

"RWE считает, что в дальнейшем значительные объемы газа могут быть поставлены на Украину, если различные транспортные запреты на украинско-словацкой границе будут политически и технически решены в ближайшие несколько недель или месяцев", - подчеркивается в сообщении.

В 2013 году RWE Supply & Trading уже поставила на Украину около 1 млрд куб. м газа.