Назад к новостям

Минюст России разработал законопроект, вводящий электронный документооборот в деятельность судов, органов прокуратуры и ФССП

Министерство юстиции России совместно с Минкомсвязи России и Минэкономразвития России предложил законопроект, направленный на создание возможности использования электронной подписи в уголовном, гражданском и арбитражном судебной процессе, а также исполнительном производстве (Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти, органов предварительного расследования, прокуратуры и нотариата)»). Как следует из сопроводительного письма к законопроекту, целью нововведений является реализация пункта 4 дорожной карты «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», а именно введение такой системы электронного документооборота, которая позволяла бы представлять доказательства в суде в виде электронных документов.

Законопроектом предлагается введение права участников процесса подавать процессуальные документы в суд в виде электронных документов с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, кроме того такую подпись можно будет использовать для представления документов на стадии следствия органам уголовного преследования и на стадии исполнительного производства – судебным приставам-исполнителям. При этом вводится возможность получения и электронного исполнительного листа. Несмотря на широкое распространение электронных документов, процедурная сторона приведения в исполнение такого исполнительного листа, например, банком в случае взыскания со счетов должника, не урегулирована. Несомненным положительным моментом является введение возможности подачи в электронном виде заявления о принятии обеспечительных мер в арбитражный суд, что сейчас невозможно сделать через сервис «Мой арбитр».

Важную роль электронного документооборота законопроект отводит в нотариальной деятельности. Так, нотариусы смогут совершать нотариальные действия с использованием квалифицированной электронной подписи. Благодаря электронному документообороту будет сформирована Единая информационная система нотариата, которая и будет содержать электронные документы. К этой системе в случае необходимости смогут обращаться уполномоченные органы с целью оказания государственных и муниципальных услуг. Система также существенно упростит контроль и учет нотариально удостоверенных сделок по передаче прав на недвижимое имущество.

На данные момент проект находится на обсуждении Агентства стратегических инициатив и пока еще вызывает множество вопросов у экспертов. В частности, остается неясной судьба ресурса «Мой арбитр» и регулирование некоторых юридико-технических аспектов представления доказательств в суде. Кроме того, реализация законопроекта параллельно ставит вопрос о необходимости существенного упрощения процедуры получения электронных подписей (в настоящее время получение электронной подписи занимает существенное время и требует серьезных денежных затрат).

Рабочее совещание по вопросам законопроекта состоится 10 апреля.