Назад к новостям

Налог с продажи недвижимости с 01.01.2016 года

1 декабря 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон).

Согласно Закона, с 1 января 2016 года увеличивается с трёх до пяти лет минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. По истечении срока, доходы физического лица, полученные от продажи этого объекта, будут освобождаться от уплаты налога на доходы в полном объёме.

При продаже объекта недвижимого имущества до истечения минимального предельного срока владения и в случае, если доходы от его продажи меньше чем кадастровая стоимость такого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, доходы налогоплательщика будут признаваться равными кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

После 2016 года, трехлетний период владения для получения льгот по уплате НДФЛ продолжит действовать для приватизированного объекта недвижимости, полученного по наследству, в дар или по договору пожизненного содержания с иждивением. У регионов РФ будет право на аннуляцию предельного срока владения.

В соответствии с действующими нормами Налогового кодекса РФ (статья 217), льгота по уплате НДФЛ предоставляется на 100% выручки от продажи объекта недвижимости, если человек владел им более трех лет, если меньше, действует вычет — 1 млн. руб. или расходы на покупку недвижимости.

Вышеуказанные поправки в Налоговый кодекс введены с целью исключить возможность уклонения от уплаты налогов когда используются схемы с занижением формальной стоимости проданного объекта. Кроме того, снижается привлекательность, так называемых «инвестиционных» сделок с жильем, которые являются одним из факторов роста стоимости квадратных метров, поскольку льготный период владения объектом, по истечении которого он может быть продан без уплаты налогов увеличен до 5 лет.