Назад к новостям

Партнер, руководитель практики недвижимости и строительства ART DE LEX Евгений Арбузов выступил в сессии MREF-2017 «Куда приведет реновация»

Moscow Real Estate Forum (MREF) деловой газеты «Ведомости» – знаковая площадка встречи ключевых участников российского рынка недвижимости. Ежегодно форум собирает всех самых влиятельных представителей отрасли для обсуждения актуальных проблем бизнеса.

В среду 25 октября 2017 в конференц-зале LotteHotelMoscowгода собрался весь цвет строительного комплекса московского региона. Сразу после пленарной сессии MREF-2017 с участием крупнейших российских застройщиков, девелоперов и заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, открылась ключевая сессия форума «Куда приведет реновация».

В важнейшей дискуссии MREF-2017 вместе с партнером, руководителем практики недвижимости и строительства ART DE LEX Евгением Арбузовым принимают участие: глава департамента градостроительной политики и строительства Москвы Сергей Левкин, директор по инвестициям «Сити-XXI век» Сергей Нотин, управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко, партнер «Химки Групп» Дмитрий Котровский, генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина и заместитель генерального директора концерна «КРОСТ» Марина Любельская.

В своем выступлении Евгений Арбузов отметил, что московская реновация идет цивилизованней и мягче, нежели подобные ей программы в Европе и США. «Однако, читая сухие строки документов, можно сделать вывод о том, что Московский Фонд реновации (МФР) на законодательном уровне обеспечен исключительно комфортными, буквально  «райскими» условиями для ведения строительного бизнеса: бюджетными средствами, бесплатными земельными участками, упрощенным порядком градостроительной деятельности, особым налоговым режимом, облегченными техническими регламентами и пр.», – сказал он.

Фактически МФР – локальная госкорпорация, наделенная возможностями и правами, прежде всего рыночными, которых у других его участников нет. Руководитель практики недвижимости и строительства ART DE LEX предположил, что в условиях реновации режим особого благоприятствования логично предложить всем добросовестным участникам рынка, победившим в открытом прозрачном конкурсе. Если этого не произойдет, возможно, деятельность МРФ нарушит 135-ФЗ «О защите конкуренции», и к нему как к участнику рынка могут быть предъявлены претензии ФАС России.

Глава департамента градостроительной политики и строительства Москвы Сергей Лёвкин парировал сомнения Евгения Арбузова и других участников сесссии, в двух словах объяснив собравшимся, что фонд создан для решения большой и важной социальной задачи. Особые же условия нужны МФР не для коммерции и извлечения прибыли, а для ускорения реновационных процессов в Москве. «Давайте встретимся через 5-6 лет и увидим как прозрачно, хорошо и правильно все вышло», – на этой мажорной ноте Сергей Лёвкин завершил дискуссию.