Назад к новостям

Печать отменяется - Doing business в России будет легче

Законопроект №636191-6 об отмене обязательности печати хозяйственных обществ внесен Правительством РФ на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

По мнению разработчиков проекта, использование печати в деловом документообороте устарело. В современных условиях наличие на документе печати не всегда гарантирует его подлинность, при этом именно на этот атрибут документа участники гражданско-правовых отношений (контрагенты, кредитные организации, государственные органы) обращают внимание в первую очередь. Подлинность подписи документа отходит на второй план.

Использование «круглой печати» предлагается заменить более актуальными способами идентификации (электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями и т.п.). Отказ от круглой печати не является обязательным, также как и использование вышеперечисленных способов, однако, такие нововведения актуальны при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте, а также при взаимодействии с государственными органами.

Тенденции по снижению роли печати организации уже прослеживаются в последних изменениях законодательства. Так, Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой̆ и статью 1153 части третьей̆ Гражданского кодекса Российской̆ Федерации» изменен порядок удостоверения доверенности, выданной юридическим лицом, в части отмены необходимости наличия на доверенности печати юридического лица.

Принятие законопроекта позволит сократить издержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и положительно отразится на позиции Российской Федерации в рейтинге Doing Business*, ежегодно составляемого Всемирным банком.

*Для справки. По итогам рейтинга Всемирного банка Doing Business-2015 Российская Федерация поднялась на 62 позицию среди 189 стран. Наиболее значимым для улучшения позиций Российской Федерации стали проведенные в 2014 году реформы, упростившие регистрацию юридических лиц, в числе которых, отмена внесения уставного капитала перед регистрацией организации и необходимости уведомления налоговых органов и внебюджетных фондов об открытии банковского счета. Все реформы были проведены в рамках реализации дорожной карты «Оптимизация процедур государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Распоряжение Правительства РФ от 07.03.2013 N 317-р).