Назад к новостям

Подписан ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», вступающий в силу 1 марта 2015 г.

Поправки закрепляют процедуру предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Согласно закону муниципальные органы теперь должны выставлять на торги свободные земельные участки на основании заявлений физических и юридических лиц, за исключением случаев, когда такие земельные участки зарезервированы для государственных или муниципальных нужд, ограничены в обороте и в иных случаях. Информацию о наличии свободной земли органы обязаны публиковать на официальных сайтах.

Без проведения торгов участки предоставляются только для комплексного освоения территории, в целях индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, и в иных, строго определенных случаях.

Предоставление земельного участка в собственность бесплатно осуществляется на основании решения уполномоченного органа, если участок расположен на территории, в отношении которой заключен договор о развитии; на нем расположены сооружения религиозного или благотворительного назначения; участок предоставлен для ведения садоводства, огородничества, сельскохозяйственного производства; если участок предоставляется гражданам, имеющих трех и более детей и в иных, установленных случаях.

 В аренду без проведения торгов могут быть предоставлены земельные участки для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов; выполнения международных обязательств Российской Федерации; для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов; для комплексного освоения территории; для завершения строительства объектов незавершенного строительства; для проведения работ, связанных с пользованием недрами; резидентам ОЭЗ; для размещения гидротехнических сооружений и в иных случаях.

В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются исключительно органам, государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям и центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

Законом также установлена процедура отчуждения объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен. Такой объект изымается у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов, за исключением случая, если собственник докажет, что нарушение срока строительства связано с действиями (бездействием) органов или лиц, эксплуатирующих инженерно-технические сети, к которым должен быть подключен объект. Вырученные на торгах деньги выплачиваются бывшему собственнику объекта.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2015 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.