Назад к новостям

Поправки в Федеральный закон о прокуратуре изменяют порядок назначения на должность прокурорских работников

В рамках приведения законодательства в соответствие с новой редакцией Конституции РФ Президент РФ внес 21 июля в Государственную Думу РФ проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Указанный законопроект предусматривает изменение требований к кандидатам на должность Генерального прокурора, его заместителей, прокуроров субъектов, прокуроров городов и районов, а так же приравненных к ним прокуроров, устраняя разночтения с Конституцией, изменившей порядок назначения прокурорских работников.

Законопроект устанавливает дополнительное требование к кандидату на должность Генерального прокурора РФ – возраст не моложе 35 лет и не менее 10 лет работы в надзорном ведомстве на должностях, где предусмотрено присвоение классных чинов. Для прокуроров субъекта Федерации возрастной ценз остается на прежнем уровне, а профессиональный увеличивается с пяти до семи лет, но уже обязательно в прокуратуре с классным чином.

Возрастной ценз для городских, районных и приравненных к ним прокуроров повышается до 27 лет (сейчас 25), из которых пять лет – работа в прокуратуре. Однако в порядке исключения на эти посты может быть назначен и гражданин моложе либо имеющий стаж службы менее пяти лет в прокуратуре на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, или стаж работы в органах государственной власти на должностях, требующих высшего юридического образования.

Изменится и порядок назначения на должность и освобождения от должности заместителей Генерального прокурора. С момента принятия законопроекта они будут назначаться и освобождаться от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ (в настоящей редакции закона о прокуратуре представления в Совет Федерации вносятся Генеральным прокурором РФ).

Проект Федерального закона предусматривает участие Президента РФ в процедуре назначения на должность и освобождения от должности прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров. В отличие от существующего на данный момент порядка, в будущем данные прокурорские работники будут назначаться Президентом РФ по представлению Генерального прокурора РФ, согласованного с субъектом РФ.

Порядок назначения на должность и освобождения от должности прокуроров городов и районов, а также приравненных к ним прокуроров, останется прежним, кандидатуры соответствующих прокуроров будут утверждаться Генеральным прокурором РФ.

Законопроект определяет пятилетний срок полномочий прокуроров субъектов РФ и прокуроров городов и районов, а также приравненных к ним прокуроров. По результатам проводимой аттестации Генеральный прокурор РФ сможет обращаться к Президенту РФ о продлении полномочий прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров, а в отношении прокуроров городов и приравненных к ним прокуроров будет самостоятельно принимать решение о продлении их полномочий. В любом случае продление прокурорских полномочий допускается на пятилетний срок.

Также законопроект предусматривает сокращение полномочий Генерального прокурора РФ по наложению дисциплинарных взысканий на отдельные категории сотрудников прокуратуры (например, он будет не вправе понижать в классном чине прокурорских работников, если данный чин был присвоен им Президентом РФ).

Фактически данные изменения направлены на ограничение самостоятельности фигуры Генерального прокурора в рамках системы прокуратуры и его роли в принятии кадровых решений. Полагаем, что данные изменения могут положительно сказаться на усилении независимости прокуроров субъектов и приравненных к ним прокуроров от руководства Генеральной прокуратуры, что должно выступить дополнительной гарантией реализации их функционала.

С текстом законопроекта № 573510-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» можно ознакомиться по ссылке:

http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/6D5753937BB58C8343257D1C00690E3C/$FILE/573510-6.PDF?OpenElement