Назад к новостям

Продолжается реформа гражданского процесса

Прошедшее в октябре последнее в этом году заседание Совета судей было посвящено совершенствованию процесса отправления правосудия. Направлением развития судопроизводства была выбрана унификация гражданской и арбитражной судебных процедур, а также снижение нагрузки на судей.

В работе заседания Совета судей приняли участие заместитель председателя Высшей квалификационной коллегии судей РФ Сбоев А.А., заместитель Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ Обарчук А.А.

Заседание было открыто Председателем Верховного Суда РФ (ВС РФ) Вячеславом Лебедевым, который рассказал о дальнейшем реформировании процессуального права «в сторону объединения, упрощения, а, значит, и ускорения, но без потери качества».

Господин Лебедев рассказал о готовящемся в ВС РФ законопроекте, который предусматривает упрощенный порядок судопроизводства по гражданским делам по взысканию денежных средств при цене иска не более 200 000 руб., по требованиям, которые носят бесспорный характер, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и ряду других категорий дел. Разработчики поправок в ГПК РФ считают, что благодаря упрощенному судопроизводству будет существенно снижена нагрузка на судей, сократятся сроки рассмотрения споров, не требующих глубокого изучения, а значит, возрастет качество отправления правосудия.

С той же целью – уменьшить загруженность судов – по аналогии с арбитражным процессом в ГПК РФ будет содержаться расширенный список дел, по которым будет обязательным досудебный порядок урегулирования. Это споры по страхованию, споры, связанные с детьми, и о разделе совместно нажитого супругами имущества, споры о возмещении вреда здоровью и имуществу и некоторые иные. Причиной этого является еще и стремление обязать стороны заблаговременно предоставлять доказательства, и следовательно, предотвратить злоупотребление правом.

Кроме того, ВС РФ хочет освободить судей районных судов от необходимости готовить мотивированное решение, а ограничиваться лишь вынесением резолютивной части. Решение в полном объеме, по мнению Верховного Суда, должно быть изготовлено лишь в случае соответствующего запроса от участника дела. Эта инициатива вызывает большое количество споров в юридическом сообществе, многие специалисты опасаются, что ввиду упрощения серьезно усложнится оспаривание таких решений, учитывая недостаточное качество судебных решений районных судов, еще больше возрастает риск принятия неправосудных решений.

Кроме готовящегося законопроекта Председатель ВС РФ обозначил несколько запланированных новшеств. Господин Лебедев выразил идею о разработке поправок о введении обязательного аудиопротоколирования, причем протокол судебного заседания на бумажном носителе станет необязательным и будет изготавливаться только по запросу сторон в электронном виде на основании аудиопротоколов.

Помимо прочего, ВС РФ предлагает сократить сроки апелляционного обжалования в гражданском судопроизводстве до 15 дней (сейчас этот срок составляет месяц).

Помимо этого, Лебедев уделил внимание в своем выступлении электронному правосудию, отметив, что система КАД будет функционировать в прежнем режиме, а вот над опубликованием актов судов общей юрисдикции предстоит большая работа, так как необходимо соблюсти требования законодательства о деперсонализации.

Как видим, все предложения ВС РФ созвучны новеллам в арбитражном процессе, внесенным также Верховным Судом в Госдуму этой осенью. По словам судей, отзывы на законопроект по АПК РФ со стороны судей общей юрисдикции и легли в основу поправок об упрощенном разбирательстве по гражданским делам.

В итоге заседания Президиум Совета судей РФ принял ряд решений по актуальным вопросам совершенствования судопроизводства и деятельности судейского сообщества.

Стоит полагать, что разгрузка судов общей юрисдикции даст возможность качественно повысить «результативность» суда. Сейчас загруженность одного судьи фактически не позволяет рассматривать спор в установленный срок, поэтому зачастую либо процесс искусственно затягивается переносами и отложениями судебных заседаний, либо выносится неквалифицированное решение, что совершенно недопустимо. Суд должен быть способен уделять конкретному спору необходимое время, при этом не затягивая рассмотрение несложных дел.

В целом, все инициативы реформы были восприняты позитивно, юридическое сообщество понимает необходимость упрощения некоторых процедур, но все же опасается преждевременного «ускорения».

Ожидается, что законопроект может быть внесен в Госдуму уже в начале следующего года.

С протоколом заседания Совета судей можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://www.ssrf.ru/page/15143/detail/.