Назад к новостям

Развитие судебной реформы: изменения в АПК РФ

Пресс-служба Кремля сообщает, что 5 марта 2014 года Президент РФ внес в Госдуму пакет поправок в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, связанных с передачей полномочий упраздняемого Высшего Арбитражного Суда РФ в юрисдикцию Верховного Суда РФ, а также касающихся подведомственности арбитражных дел и арбитражного процесса (ознакомиться можно по ссылке http://asozd2.duma.gov.ru/work/ud.nsf/Cal_Reg?OpenView&Grid=1&Date=2014-03-04 , http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=466637-6&02 , а также http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/A184F72569498CB843257C920066A5E3/$FILE/466670-6.PDF?OpenElement).

Проект поправок в АПК РФ (№ 446670-6) исключает из подведомственности арбитражных судов дела об оспаривании нормативных правовых актов (НПА). Часть положений Кодекса признается утратившими силу. Это положения, касающиеся производства в суде надзорной инстанции, в качестве которой выступал ВАС.

Также признаются утратившими силу положения АПК, касающиеся подведомственности арбитражным судам дел об оспаривании нормативных правовых актов. Соответствующие категории дел из подведомственности арбитражных судов исключаются.

 АПК дополняется положениями, регулирующими порядок кассационного и надзорного производства в Верховном Суде РФ. В пояснительной записке к проекту указывается: «В качестве кассационной и надзорной инстанций выступают соответственно Коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Верховного Суда Российской Федерации».

Законопроектом в положения АПК, определяющие полномочия и статус ВАС, а также полномочия Президиума и Пленума ВАС, вносятся изменения, направленные на передачу соответствующих полномочий новому Верховному суду РФ, Пленуму и Президиуму ВС РФ.

Изменения в ФКЗ об арбитражных судах (№ 466627-6) касаются в первую очередь наименований: федеральные арбитражные суды становятся арбитражными судами округов. В них создается президиум, полномочия которого определяет законопроект. Правила судов общей юрисдикции для аппарата судов, финансирования и др. организационных вопросов распространяются на обновленные арбитражные суды. Организационное обеспечение деятельности судов возлагается на Судебный департамент при Верховном суде РФ.

Проект № 46637-6 предусматривает изменения отраслевых законов, связанные с подведомственностью дел. Масштабные изменения вносятся в КоАП. Помимо оспаривания НПА, из компетенции арбитражных судов изымаются дела об оспаривании кадастровой стоимости.

Проект № 466656-6 предусматривает изменение нескольких положений Налогового кодекса. Правила о подведомственности налоговых дел принципиально не меняются: налоговые требования к предпринимателям по-прежнему будут заявляться в арбитражные суды, к физлицам – в суды общей юрисдикции.