Назад к новостям

Российской финансовой группе удалось взыскать убытки в размере 175 миллионов долларов со своего бывшего сотрудника

В Отделении Королевской Скамьи Высокого суда Лондона (Queen`s Bench Division of the High Court), являющимся аналогом российского арбитражного суда, 10 февраля 2014 года завершилось рассмотрение иска «Финансовая корпорация «Открытие» (и другие) против Джорджа Урумова (и другие)». Всего ответчиками по делу проходили 19 человек, однако основная масса требований была предъявлена к бывшему топ-менеджеру «Открытия» Джорджу Урумову, руководившему международным блоком по операциям с долговыми инструментами в Лондонском подразделении компании.

Претензии «Открытия» касались двух эпизодов.

Сначала (в 2011 г.) Урумов, только перейдя на работу в «Открытие», действуя по реальному или мнимому поручению руководства, согласно которому необходимо было сформировать в компании новую команду для работы с финансовыми инструментами, сообщил истцу, что несколько его бывших коллег (из компании Knight Capital) согласны перейти в «Открытие» с условием, что каждый из них получит подъемные в размере $5 млн. Такое же вознаграждение предназначалось и для самого Урумова.

В действительности заявление было ложным. В частности, двое сотрудников согласились получить от истца не по $5 млн, а всего $500 000 и $1 млн соответственно. Трое сотрудников (включая двух вышеназванных) получили $500 000, $1 млн и $750 000 соответственно. Документы в подтверждение того, что указанные лица якобы получили перечисленные компанией $5 млн, Урумов подделал. Таким образом, Урумов получил и удерживал, по крайней мере, $17,75 млн, что стало основанием для обращения «Открытия» с иском в лондонский суд.

По данному поводу «Открытие» заявляло в иске, что поддельные документы ничтожны и не имеют силы. Что касается требования о взыскании убытков во второй части, то оно основывалось на фактах совершения подразделением Урумова ряда несанкционированных сделок с аргентинскими бондами (варрантами). Как следует из материалов дела, Урумов организовывал покупку аргентинских варрантов по завышенным ценам, манипулируя, в том числе, и контрагентами «Открытия», у которых приобретались указанные финансовые инструменты. Аргентинские варранты, номинированные в песо, приобретались за доллары по курсу, который не соответствовал действительности. Ущерб от данных операций составил более $150 млн. Полученные от операций средства были легализованы через офшорные компании в латвийской, швейцарской, испанской юрисдикциях, Люксембурге.

Как сообщает газета «Ведомости», Суд установил, что «Открытие» стало жертвой «хитрого и хорошо организованного мошенничества» группы бывших сотрудников и их сообщников, и признал ответчиков виновными в нанесении «Открытию» ущерба, постановив компенсировать корпорации $175 млн. Виновными признаны не только бывшие сотрудники «Открытия», но и их родственники.

По мнению юристов ART DE LEX решение Лондонского суда можно считать прецедентным для российского бизнес-сообщества — практика обращения в суд с требованием к бывшему сотруднику о взыскании убытков пока не получила широкого распространения. Однако решение по делу Урумова показало, что возможность удовлетворения таких требований, как минимум в иностранной юрисдикции, достаточно высока.