Назад к новостям

СИП определил границы применения общей нормы ГК РФ о государственной регистрации

Суд по интеллектуальным правам (СИП) разместил на своем сайте утвержденную Постановлением Президиума СИП справку, в которой осветил возникшую в судебной практике проблему соотношения нормы ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и положений раздела VII ГК РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации». Согласно п. 7 ст. 8.1 ГК РФ в отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее, против такой регистрации. При этом в случае внесения подобной отметки заинтересованное лицо должно в трехмесячный срок оспорить зарегистрированное право в суде, в противном случае отметка о возражении аннулируется.

Спором, выступившим поводом для данного разъяснения СИП выступило рассмотренное судом дело № А40-73681/2013. Заявитель, компания Турботект АГ/Turbotect AG, оспаривала в судебном порядке отказ Роспатента во внесении в Государственный реестр товарных знаков отметки о наличии судебного спора в отношении права на товарный знак. Принимая решение об отказе, Роспатент ссылался на положения Административного регламента, утвержденного приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 12.12.2007 г. № 346, определяющего порядок ведения реестров зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности. СИП оставил без изменения решения судов первой и апелляционной инстанции, отметив при этом, что нижестоящие суды, приняв верное по сути решение, упустили из виду существенные аспекты правовой природы отношений в сфере регистрации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

СИП отметил, что указанный Административный регламент по своей природе является подзаконным актом и его положения не могут противоречить нормам ГК РФ. Между тем положение ст. 8.1 ГК РФ устанавливает правила, подлежащие применению, если иное не установлено ГК РФ. Нормы же гражданского законодательства, определяющие правовое регулирование общественных отношений в сфере интеллектуальной собственности, устанавливают особые правила регистрации исключительных прав, отличные от норм I части ГК РФ. Принимая во внимание изложенное выше, а также исходя из текстуального анализа статьи 8.1 ГК РФ, СИП пришел к выводу о неприменимости ее положений к отношениям в сфере государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Таким образом, в отношении зарегистрированного права на объекты интеллектуальной собственности нет необходимости вносить отметки о наличии спора о праве на такие объекты в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, так как статья 8.1 ГК РФ на соответствующие отношения не распространяется.