Назад к новостям

ВАС РФ признал за арендаторами право на оспаривание кадастровой стоимости, но устоит ли эта позиция после «слияния» высших судов?

В Московском регионе, в отличие от Поволжского, Северо-Кавказского, Дальневосточного и др. арбитражных округов, суды не признавали за арендатором права предъявлять требование об установлении кадастровой стоимости на уровне рыночной. В знаковом Постановлении от 03.07.2014 г. по делу № А40-59687/13 Федеральный арбитражный суд Московского округа указал, что установление кадастровой стоимости арендатором есть не что иное, как попытка изменения в одностороннем порядке условий договора, тем самым буквально отрезав арендодателей от возможности оспаривать несправедливую стоимость земельного участка, на основании которой исчисляется арендная плата. Суд мотивировал свою позицию тем, что арендатор не может свободно распоряжаться объектом имущества (то есть свободно отчуждать), и поэтому не имеет экономического интереса в установлении его рыночной стоимости. Более того, именно в Московском регионе общее направление практики по оспариванию кадастровой стоимости шло по пути отказа землевладельцам и суды поддерживали позицию властей.

Но ситуация может измениться после опубликования Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ (ВАС РФ) от 11.02.2014 г. № 13839/13, которое дает однозначный ответ на вопрос о том, вправе ли арендатор оспорить кадастровую стоимость земли.

В указанном Постановлении Президиум ВАС РФ прямо указал, что правом на оспаривание кадастровой стоимости земельных участков обладают не только собственники соответствующих участков, органы местного самоуправления, но и арендаторы земельных участков, правообладатели, владеющие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения, лица, которые хотя и не имеют оформленных прав на земельный участок, но в собственности которых находятся объекты недвижимости, расположенные на таком участке. Важно подчеркнуть, что ВАС РФ указал на то, что суд может также самостоятельно определить иных лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты при рассмотрении заявления об оспаривании кадастровой стоимости, и привлечь их к участию в деле по правилам, установленным АПК РФ.

Данное Постановление Президиума ВАС РФ содержит оговорку о возможности пересмотра судебных актов, принятых по аналогичным делам, по новым обстоятельствам. В соответствии со ст. 312 АПК РФ, срок подачи заявления о пересмотре составляет три месяца со дня опубликования указанного постановления.

Но в настоящий момент возникает вопрос, как будут (и будут ли вообще) использовать позицию ВАС РФ суды общей юрисдикции субъектов РФ, а ведь именно под их юрисдикцию отошли данные споры. Специалисты опасаются того, что фактическое упразднение ВАС РФ и новый состав ВС РФ не позволит устоять данной в Постановлении Президиума ВАС РФ позиции. Не секрет, что судьи общей юрисдикции всегда с большой неохотой прислушивались к позиции «экономических» судов и крайне редко брали ее за основу своих решений.

Важно отметить, что все требования, связанные с оспариванием кадастровой стоимости, которые подавались до 6 августа (даты упразднения ВАС РФ) будут рассмотрены арбитражными судами, и соответственно, с учетом позиции ВАС РФ. А после этой даты – будут разрешаться судами общей юрисдикции, которые, как известно, в большей степени зависят от региональных властей, которые крайне заинтересованы в стабильном поступлении арендных платежей в бюджет. Остается надеяться, что в случае рассмотрения спора в кассационной инстанции (в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, которая выполняет функции второй кассации) сторонам будет дана возможность опираться на позицию ВАС РФ по данному вопросу.