Назад к новостям

Внесенный Президентом РФ проект изменений в Арбитражный процессуальный кодекс претерпел изменения и ожидает второе чтение

Внесенный 5 марта 2014 г. Президентом РФ Путиным В.В. законопроект, предусматривающий внесение изменений в АПК РФ (Законопроект № 466670-6), успешно принятый в первом чтении в Государственной Думе 15 апреля, ожидает прохождения второго чтения, назначенного на 17 июня 2014 г. Затянувшийся процесс рассмотрения законопроекта обусловлен необходимостью рассмотрения предложенных ВАС РФ, ВС РФ, Государственно-правовым управлением Президента РФ, а также отдельными депутатами Государственной Думы поправок.

Проанализировав представленный пакет поправок и предложений, Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы утвердил итоговый перечень поправок, которые будут рассматриваться при проведении второго чтения. Следует особо отметить следующие поправки.

Предложенные поправки предусматривают создание «двойной кассации», то есть предоставление возможности дополнительно обжаловать уже принятое «первой» кассационной инстанцией (Арбитражным судом округа) решение по делу. Статусом «второй кассации» наделяется Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ, которая при этом продолжает оставаться судом первой инстанции по некоторым делам.

Внесенные представителями ВАС РФ поправки, расширяющие возможность воздействия объединенного ВС РФ на формирование судебной практики нижестоящих судов, предусматривают обязательный характер всех указаний судебных коллегий ВС, изложенных при отмене судебного решения с направлением дела на новое рассмотрение.

Изменению подвергнется и глава АПК РФ, посвященная производству по пересмотру судебных актов в порядке надзора. В частности, конкретизированы процессуальные сроки для подачи жалоб заинтересованных лиц о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального и (или) норм процессуального права Председателю ВС РФ или заместителю председателя ВС РФ, а именно рекомендовано установление четырехмесячного срока для осуществления такого обжалования.

Изменения затронут и порядок подачи кассационных жалоб – в случае успешного принятия представленных поправок, стороны по делу будут обязаны заверять копии обжалуемых судебных актов, а также других судебных актов, принятых по делу, в соответствующем суде.

Законопроект предполагает внесение в АПК РФ статьи, регламентирующей порядок оспаривания нормативно-правовых актов в Суде по интеллектуальным правам.

Вместо федеральных арбитражных судов округа будет использоваться термин «арбитражный суд округа», что впрочем, не повлечет за собой никаких изменений в статусе и особенностях судопроизводства в данной разновидности судов.

Принимая во внимание скорый срок ликвидации ВАС РФ (с 05.08.2014 г.), следует предположить, что измененный законопроект будет принят и во втором и в третьем чтении, что ознаменует очередной шаг в сторону консолидации арбитражного и гражданского процессуального законодательства. И в скором времени новые положения АПК РФ возможно станут органичной частью нового ГПК РФ, разработка концепции которого должна завершиться к декабрю 2014 г.