Назад к новостям

ВС РФ предложил ввести в ГПК РФ институт упрощенного производства

17 февраля 2015 г. Верховный Суд РФ (ВС РФ) внес в Госдуму проект Федерального закона № 725381-6 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ и в Арбитражный процессуальный кодекс РФ», который предлагает дополнить Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) новой главой, посвященной упрощенному порядку судопроизводства.

В пояснительной записке к проекту закона его авторы отметили, что в 2012 г. процедура упрощенного производства была введена в арбитражный процесс, где показала свою эффективность. По мнению разработчиков, в случае если закон будет принят, существенно снизится нагрузка на суды, и дела будут рассматриваться более оперативно.

Как следует из текста документа, в порядке упрощенного производства будут рассматриваться дела о взыскании денежных средств, об истребовании имущества, о признании права собственности. По всем указанным дела сумма требований не должна превышать 500 тыс. рублей. Условием для рассмотрения в упрощенном порядке требования о взыскании долга является неуплата долга, но при этом должник должен признавать этот долг.

По ходатайству сторон или по инициативе суда при согласии сторон суд может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства и иных дел. Но дела, возникающие из административных правоотношений, или связанные с государственной тайной, а также дела по спорам, затрагивающим права детей, и дела особого производства не могут быть рассмотрены в упрощенном порядке.

В законопроекте четко прописана процедура упрощенного производства. Согласно документу, после того, как суд вынес определение о принятии искового заявления к производству, стороны должны в течение отведенного судом срока предоставить свои доводы и доказательственную базу, а также направить друг другу возражения относительно предъявленных требований. Далее, в отсутствие ответчика и истца, без проведения публичных слушаний суд рассмотрит документы и вынесет решение. Впоследствии резолютивная часть судебного решения будет отправлена сторонам по почте, а также опубликована на сайте суда. По требованию сторон суд может подготовить и мотивировочную часть.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей – со дня принятия решения в окончательной форме. Публичные слушания в апелляционной инстанции также не предусмотрены, однако предполагается наделить судью правом получить объяснения от истца и ответчика лично, вызвав их на заседание.

В кассационной инстанции суд также рассмотрит дело в отсутствии сторон. Однако последние должны будут предоставить суду письменные объяснения по делу. В случае, если суд посчитает, что объяснений будет недостаточно, то истец или ответчик вынуждены будут явиться в судебное заседание.

Следует напомнить, что в настоящее время в арбитражном процессе в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает 300 тыс. рублей – для юридических лиц, а для индивидуальных предпринимателей – 100 тыс. рублей. Дела об оспаривании ненормативных правовых актов, о привлечении к административной ответственности, об оспаривании решений административных органов, о взыскании обязательных платежей также рассматриваются в упрощенном производстве, если цена иска не превышает 100 тыс. рублей.

Законопроект предусматривает изменения и в арбитражном процессе в части порядка рассмотрения арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций жалоб по делам упрощенного производства. Как следует из документа, рассмотрение дела в судах апелляционной и кассационной инстанций будет осуществляться по представленным документам и доказательствам без вызова сторон. При этом в качестве процессуальных гарантий личного участия в судебном процессе на любой стадии закрепляется общая норма о том, что с учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной (кассационной) жалобы и возражений относительно апелляционной (кассационной) жалобы суд может вызвать стороны в судебное заседание.

С проектом ФЗ № 725381-6 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ и в Арбитражный процессуальный кодекс РФ» можно ознакомиться здесь.