Назад к новостям

Юристы ART DE LEX отстояли 1,3 млрд рублей Инвестторгбанка в кассационной инстанции

Арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу Правительства и Министерства финансов Республики Дагестан, подтвердив судебные акты судов нижестоящих инстанций о взыскании с Республики Дагестан в лице ее Правительства и Министерства финансов 1,3 млрд рублей госгарантии в пользу Инвестторгбанка (ИТБ).

В декабре 2013 года ООО «Дагагрокомплекс» (ДАК) взяло миллиардные кредиты для реализации проекта, направленного на модернизацию агропромышленного комплекса Республики Дагестан. Помимо выделенных на проект бюджетных средств ДАК получил кредитные средства в размере 1,3 млрд рублей у ИТБ, второй кредит в размере 3,2 млрд рублей был выдан Россельхозбанком.

Для целей обеспечения исполнения обязательств ДАК по соглашению об открытии кредитной линии Правительство Республики Дагестан выдало госгарантию, в соответствии с которой обязалось нести солидарную ответственность перед банком по упомянутому соглашению на сумму кредита.

ДАК не исполнил свои обязательства по возврату кредита, и в феврале 2016 года ИТБ подал в Арбитражный суд города Москвы иск о взыскании 1,3 млрд рублей с Правительства (гарант) и Министерства финансов Республики Дагестан. Суд посчитал требования банка обоснованными и в апреле 2017 года принял решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме. В июне это решение было оставлено без изменения Девятым арбитражным апелляционным судом. Правительство и Минфин Республики Дагестан обжаловали судебные акты в Арбитражном суде Московского округа.

В заседании, завершившемся победой ИТБ, интересы банка представляли руководитель практики разрешения споров и медиации ART DE LEX Артур Зурабян и юрист Валерия Ивачева.

«В споре, который тянется уже почти два года, это – знаменательный этап. Нельзя сказать, что дело полностью завершено, но заседание кассационной инстанции 19 октября полностью подтвердило судебные акты нижестоящих судов, принятых в пользу ИТБ. Что касается вопроса фактического исполнения – то здесь нужно быть предельно внимательным с тем, чтобы учесть не только интересы взыскателя, но и государственно-значимые цели статей расходов регионального бюджета. Безусловно, оптимальным в такого рода спорах является заключение соглашения на стадии исполнения судебного акта», – говорит руководитель практики разрешения споров и медиации ART DE LEX Артур Зурабян.