Назад к новостям

Законопроект Минэкономразвития, существенно усложняющий сделки с недвижимостью в отношении иностранных лиц и подконтрольных им российских субъектов, прошел стадии публичного обсуждения и может быть передан Правительству и внесен в Государственную Думу

Проект Минэкономразвития России, предусматривающий обязательное получение иностранными гражданами разрешения на совершение сделки с недвижимостью, находящейся на территории России («Об особенностях совершения иностранными лицами, лицами без гражданства, юридическими лицами РФ, в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) которых иностранные лица, лица без гражданства, имеют долю в размере, составляющем пятьдесят и более процентов, сделок, направленных на возникновение, переход права собственности или права пользования на объекты недвижимого имущества, находящиеся на территории РФ, и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ») прошел стадии публичного обсуждения. С текстом можно ознакомиться на сайте портала проектов правовых актов.

Разрешение, которое будет выдаваться Федеральной миграционной службой, потребуется для сделок, в результате которых возникает либо переходит право собственности на объекты недвижимости или право пользования этими объектами для иностранных физических и юридических лиц, иностранных организаций, не являющихся юридическими лицами по иностранному праву, лиц без гражданства, российских юридических лиц с иностранным участием в размере 50 процентов и более.

Проект содержит перечень сделок, которые не требуют получения разрешения:

  1. сделки с объектами недвижимого имущества, заключаемые во исполнение международных договоров и обязательств Российской Федерации;
  2. сделки с объектами недвижимого имущества, заключаемые дипломатическими и консульскими учреждениями, международными межправительственными организациями и их сотрудниками исключительно в официальных целях;
  3. сделки с подлежащими государственной регистрации воздушными и морскими судами, судами внутреннего плавания и космическими объектами;
  4. сделки, осуществляемые в рамках приоритетных инвестиционных проектов;
  5. сделки, направленные на приобретение права пользования объектами недвижимости на срок менее 12 месяцев.

То есть, фактически в круг регулируемых сделок входит и договор долгосрочной аренды, заключаемый на срок более 12 месяцев.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, введение данного порядка позволит предупредить образование в РФ этнических анклавов и «установление контроля иностранными лицами над российской территорией».

Вместе с тем разработчики документа утверждают, что разрешительный порядок совершения сделок не направлен на ограничение гарантированных законодательством РФ прав иностранных лиц, поскольку предполагает проведение предварительной проверки законности их действий.

Так, данных лиц предлагается проверять на предмет наличия у них необходимый дееспособности и правоспособности по российскому праву и отсутствия в совершаемой сделке признаков угрозы безопасности и основам конституционного строя РФ, нравственности, здоровью населения и законным интересам граждан страны.

На данном этапе проект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ), которая осуществляется профильным департаментом Минэкономразвития. Срок проведения по такой категории проектов составляет 60 дней, после подведения итогов оценки, что займет еще 15 дней, проект может быть направлен в Правительство РФ и в последующем внесен в Государственную Думу России.