Назад к новостям

III ежегодная конференция Право.ru «Комплаенс – 2018: тенденции и лучшие практики»

Вчера в Москве в отеле Марриотт Роял Аврора состоялась III ежегодная конференция Право.ru «Комплаенс – 2018: тенденции и лучшие практики».
Мероприятие объединило на одной площадке лучших специалистов в области комплаенса и представителей регуляторов. Эксперты делились своим опытом и обсуждали существующие сложности в построении эффективных систем комплаенса.

Дмитрий Гавриленко, старший юрист практики международного экономического комплаенса Art De Lex, выступил модератором сессии «Антимонопольный комплаенс на современном этапе», а также модератором и докладчиком сессии «Санкционный комплаенс: новая волна – новые правила».

В рамках дискуссии, посвященной антимонопольному комплаенсу, представители ФАС России рассказали о текущем статусе законопроекта об антимонопольном комплаенсе (ожидается, что он будет принят в первом квартале 2019 года), а также поделились своим видением того, как антимонопольное ведомство будет подходить к оценке эффективности внедренных систем предотвращения антимонопольных рисков. Представители бизнеса рассказали о лучших практиках и своем опыте использования антимонопольного комплаенса.

Сессия по санкционному комплаенсу вызвала большой интерес у гостей мероприятия, ведь на текущий момент риски, связанные с санкциями, затрагивают большое количество компаний, даже не участвующих напрямую в зарубежных транзакциях и взаимодействиях с зарубежными партнерами. В своем докладе Дмитрий Гавриленко рассказал о том, какие механизмы можно использовать для повышения уровня эффективности комплаенс системы в условиях неопределенности регулирования санкционных режимов. Эксперты сессии также поделились практическими кейсами из собственного опыта и советами по построению комплаенс функции для управления санкционными рисками.