Назад к новостям

Второй том постатейного комментария к ГК РФ вышел в бесплатном формате

Ко Дню российской науки, 8 февраля, началось бесплатное распространение электронной версии второго тома комментария к ГК, изданного Юридическим институтом «М-Логос» при поддержке ряда юридических компаний. В первые сутки электронную книгу скачали более 7 тыс. юристов.

Бесплатное электронное издание второго тома книги «СДЕЛКИ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО, ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ: постатейный комментарий к статьям 153-208 ГК РФ» под общей редакцией директора Юридического института «М-Логос», профессора Высшей школы экономики, д. ю. н. Артема Карапетова, давно ожидаемое национальным юридическим сообществом, стало возможным благодаря коллективной поддержке одиннадцати российских юридических фирм.
В авторский состав издания входят Роман Бевзенко, Сергей Сарбаш, Денис Новак, Сергей Будылин, Всеволод Байбак, Андрей Павлов, Даниил Тузов, Артем Карапетов и другие.

Первая часть комментария, посвященная нормам ГК об обязательствах и договорах, вышедшая в специализированной серии #Глосса год назад, стала невероятно популярной в профессиональном юридическом сообществе.
При подготовке второго тома, посвященного нормам ГК о сделках, представительстве и исковой давности, у инициаторов возникла идея распространить его бесплатно, что и стало возможным благодаря поддержке группы юридических фирм.

Профессор Карапетов лично приветствовал группу поддержки издания, сказав: «Я благодарен уважаемым коллегам – руководителям российских юридических фирм, благодаря которым электронная книга стала доступна в свободном формате. Они приняли участие в проекте, не рассчитывая на какую-либо громкую рекламу и что-то подобное. Но констатация факта участия с указанием имен, конечно, содержится в электронной версии книги. Мы намерены продолжать и расширять подобные проекты, способные помочь развитию российского частного права и улучшению судебной практики».

Поддерживая свободное распространение второго тома комментария, партнеры издания руководствовались принципом Knowledge sharing (обмен знаниями). Он широко распространен за рубежом и все чаще применяется в России. По мнению многих юристов, от расширения подобных инициатив сегодня зависит дальнейшее развитие права. Инициаторы проекта надеются, что свободное распространение популяризирует российское право, расширит знания о нем и в итоге приведет к развитию и качественному правоприменению, способствует расширению спроса на профессию юриста и интеллектуальные услуги профессионалов юриспруденции.
В издательстве «Статут» тот же второй том из серии #Глосса опубликован в традиционном, бумажном формате. Все желающие могут заказать эту книгу на сайте www.estatut.ru.

Управляющий партнер ART DE LEX Дмитрий Магоня говорит: «Мы высоко ценим труд ученых-правоведов, всего коллектива авторов, благодаря которому комментарий был подготовлен. «М-Логос» – замечательный институт. И его инициатива выпуска бесплатного электронного формата книги позволит ценнейшим знаниям проникнуть значительно шире, чем если бы книга продавалась».

Презентация только что вышедшей книги состоится 12 февраля в 19:00 в конференц-зале гостиницы «Золотое кольцо». Подать заявку на участие можно здесь. В ходе презентации все желающие смогут приобрести печатную версию книги, получить автографы авторов, прослушать их доклады и обсудить услышанное.