Назад к новостям

Юристы ART DE LEX приняли участие в Х ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России»

26 октября 2018 года ведущие юристы ART DE LEX приняли участие в ключевом событии в области антимонопольного регулирования в России и СНГ - Х ежегодной конференции «Антимонопольное регулирование в России», традиционно организованной газетой «Ведомости», Ассоциацией антимонопольных экспертов при поддержке Федеральной антимонопольной службы.

   

Ярослав Кулик, партнер и руководитель антимонопольной практики ART DE LEX выступил в качестве модератора первой, «открывающей» сессии, посвященной обзору основных событий 2018 года и их влиянию на антимонопольное регулирование. В ходе живой дискуссии, проведенной заместителями руководителями ФАС России, были обсуждены как вопросы «стратегического характера» в сфере развития конкуренции, так и проблемные аспекты правоприменительной практики.

Среди тем пристальное внимание было уделено следующим:

  • влияние указа Президента России об основных направлениях политики по развитию конкуренции, и правительственная дорожная карта по отраслям экономики на 2018 – 2020 годы;
  • развитие конкуренции в субъектах РФ;
  • анализ знакового решения ФАС России по слиянию глобальных гигантов «Байер» и «Монсанто»;
  • совершенствование пятого антимонопольного пакета, затрагивающего, в первую очередь, деятельность цифровых платформ;
  • правоприменительная практика по вопросам тарифного регулирования в условиях «ожидания реформы»;
  • эффективность новых правил ценообразования в сфере оборонного заказа.

   

 

Адвокат, руководитель группы антимонопольной практики ART DE LEX Кирилл Дозмаров и заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский модерировали сессию по тарифному регулированию. Вместе с коллегами из юридических фирм и крупнейших компаний, Сергей Пузыревский и Кирилл Дозмаров разбирались в достаточно «острых» вопросах, касающихся, в том числе, проекта Федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», тарифной унификации, института регулярного контракта, установления тарифов и многих других тем.

   

Заключительным этапом конференции стала деловая игра «Рассмотрение частного иска о взыскании убытков, причиненных картельным соглашением».

В игровом формате ведущие юристы и эксперты в области антимонопольного регулирования наглядно продемонстрировали возможности взыскания убытков по частным искам в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Дмитрий Гавриленко, старший юрист ART DE LEX, выступив в роли координатора незаконного сговора, раскрыл слабые стороны доказывания убытков от незаконной координации, а также представил успешную линию защиты по данному виду дел.
По результатам игры гости конференции сами смогли оценить убедительность и обоснованность доводов сторон –им было представлено право вынесения решения по делу в рамках деловой игры. Суд присяжных из числа участников конференции счел доводы координатора незаконного сговора более обоснованными и признал недоказанным причинение убытков потерпевшим со стороны координатора. 

Подробнее об итогах конференции: https://events.vedomosti.ru/events/anti18#program